понедельник, 27 сентября 2010 г.

Все важное всегда с собой или используем Dropbox

В сети существует куча программ или сервисов для хранения информации. Вот некоторые из них:
  1. Dropbox;
  2. SkyDrive от Microsoft;
  3. MobileMe on Apple;
 Все из них можно отyести к платным услугам, но Dropbox и SkyDrive имеют и бесплатную функциональность. Я поподробнее остановлюсь на Dropbox.


SkyDrive предлагает 25 Гб под ваще сетевое хранилище, но с ограничением на размер файла в 50 МБ и просьбой уважать авторские права :-). Dropbox, конечно, предоставляет вам бесплатно куда меньший объём - 2 Гб, но без каких либо ограничений, единственным минусом этого сервиса является то, что для постоянного обновления содержимого необходимо установить приложение, которое существует в вариантах для различных платформ. Я пользуюсь им на MAC OS и Windows - проблем оно не вызывает, да и замедления работы системы не ощущается. Хотя использовать Dropbox вы можете и через web-интерфейс - без установки чего-либо на компьютер, что весьма удобно, если вам приходится время от времени работать за чужими девайсами.

Далее я подробно остановлюсь на функционале Dropbox? просто потому, что сам пользуюсь этим сервисом.

Установка:
Данный сервис, при условии установки приложения на ваш компьютер, доступен для следующих платформ: Windows, Linux, Mac OS, iOS(iPhone, iPad), Android, BlackBerry. В общем практически на каждое устройство вы сможете его установить. Сама установка очень просто, нужно просто следовать подсказкам установщика.

Использование:
1. Как минимум, как сетевое хранилище документов
2. Некое подобие удаленного управление загрузкой торрентов
3. Синхронизация документов на разных ПК с контролем версий
4. Отслеживание сделанных изменений
5. Совместный доступ в файлам
и многое другое. Т.к. в сети куча информации по-этому поводу я приведу только те, что сам использую.

Используйте Dropbox для хранения документов:
Простой, но гениальный трюк. Многие пользователи используют папку Документы для хранения часто используемых файлов, доступ к которым необходим с любого компьютера. Переместите директорию со своими документами в папку Dropbox для хранения и синхронизации файлов с другими компьютерами (или просмотра документов на мобильных устройствах).
Mac
Откройте в Mac OS X Терминал и перейдите в папку Dropbox (команда cd Dropbox). Cоздайте символьную ссылку на вашу папку Документы (команда ln -s ~/Documents/ Documents). Теперь в папке Dropbox появится новая директория Documents и Dropbox приступит к синхронизации всех ваших документов.
Windows
В Windows Vista или Windows 7 сделайте правый клик на папке Мои документы и выберите вкладку Расположение. Сделайте щелчок на кнопке Переместить и укажите вашу директорию Dropbox.

Безопасность в доме и офисе
В продолжение последней хитрости вы можете установить в доме или офисе веб-камеры, которые через заданные промежутки времени будут делать снимки. Храните изображения в папке Dropbox, чтобы иметь к ним доступ с любого компьютера или мобильного устройства Apple.
Особо хитрые пользователи настраивают веб-камеру с детектором движения. Камера делает записи и сохраняет их в папке Dropbox. Это отличная альтернатива дорогостоящим системам безопасности.

Загрузчик PHP Dropbox Uploader
Итак, вы завели аккаунт Dropbox и хотите использовать сервис для загрузки файлов посторонними пользователям? С помощью PHP Dropbox Uploader вы можете добавить на ваш сайт форму для загрузки файлов прямо на ваш аккаунт Dropbox.

Синхронизация файлов .torrent и автостарт загрузки
Одно из самых популярных применений Dropbox – перенос файла .torrent с одной машины на другую для автоматической загрузки торрент-клиентом.
Сначала настроим BitTorrent на автоматическую загрузку торрентов из папки. Если вы используете один из самых популярных клиентов (BitTorrent, Transmission, uTorrent, Vuze), то у вас не должно возникнуть с этим никаких проблем. После того, как вы загрузили и установили клиент, настройте мониторинг торрентов в специальной директории. Я создал папку Torrens в директории Dropbox.
Ваш торрент-клиент может отличаться от моего, хотя у них у всех схожие настройки. По желанию включите опцию “Удалять оригинальные торрент-файлы” после загрузки. Теперь вы можете начинать загрузку торрент-файлов на домашнем компьютере с работы, ВУЗа или школы.

История изменений

В Dropbox присутствует очень замечательная функция – история изменений. На бесплатном аккаунте ведется учет версий файлов за последние 30 дней, чего хватает большинству пользователей. Если месяца вам покажется не достаточно, вы можете перейти на платный аккаунт с безлимитной историей изменений.

Публичная ссылка на картинку для быстрой смены аватара
Если вы частый гость на форумах или других сайтах, где используются аватары, то вы знаете, что на изменение картинки на всех сайтах уходит немало времени (спасибо, Gravatar). Положите аватар в вашу папку Dropbox и используйте для всех форумов публичный URL этой картинки. Теперь когда вы решите поменять юзерпик, вам нужно просто заменить изображение в папке Dropbox.

Синхронизация логов Skype, ICQ и т.д.
Если вы любитель чатов, то наверняка захотите иметь доступ к логам с любого компьютера. По работе я использую Skype, поэтому для примера возьмем эту программу.
Перед тем как начать, убедитесь, что Skype не запущен. Переместите главный файл истории сообщений в папку Dropbox. Теперь создайте символьную ссылку и поместите ее вместо оригинального файла. На остальных машинах вам нужно удалить папку Application Support для Skype и заменить ее символьной ссылкой на файл в Dropbox.
Подсказка: не рекомендуется использовать Skype на нескольких машинах одновременно. Это может вызвать конфликт системного файла.


Использовались материалы сайтов dropbox.com и macdigger.ru

1 комментарий:

  1. да, я использую dropbox по наводке Кима. Мне он понадобился для хранения бухгалтерии. Раньше использовал флешки и т.д., но это неудобно. Dropbox решил проблему автобэкапа, ну и, конечно, у меня теперь есть доступ к важным докам с любого места.

    Из остального больше всего поразило про безопасность. Оч. круто

    ОтветитьУдалить